А вы знали, что в Исландии, среди гейзеров, вулканов и прочих удивительных явлений природы, есть своё Золотое Кольцо? К маршруту по Золотому Кольцу Исландии относят национальный парк Тингветлир, долину Гейзеров, водопад Гюдльфосс, а также кратер вулкана Керид.

Золотое кольцо Исландии — классическая программа-минимум в Исландии. Сюда часто едут на следующий же день после прилёта в Рейкьявик. Дорога из Рейкьявика до парка Тингветлир, первой точки на Золотом Кольце, займёт всего полчаса. А дальше — только успевай любоваться да фотографировать.

По Золотому Кольцу Исландии можно проехать на арендованной машине и на автобусах, и, конечно взять экскурсию. Мы расскажем о том, что входит в маршрут Золотого Кольца Исландии и проедем по нему на машине.

Золотое Кольцо Исландии на карте:

Золотое Кольцо Исландии на карте

Национальный парк Тингветлир

Первый пункт маршрута по Золотому Кольцу Исландии — Национальный парк Тингветлир.
В Рейкьявике ярко светило солнце, но стоило выехать за город, погода из солнечной вмиг превратилась в снежную пургу. Погода в Исландии меняется очень быстро, так что нужно быть ко всему готовым.

О том, как подготовиться к поездке в Исландию — тут:
Подготовка к путешествию в Исландию

Вокруг белым-бело, совсем плохо видно и сильный боковой ветер:

Золотое Кольцо

Парк Тингветлир (Þingvellir)  — место, интересное геологически и исторически. В этом национальном парке проходит разлом между Северо-Американской и Евроазиатскй тектоническими плитами. По разлому можно ещё и прогуляться — когда ещё предоставится такая возможность 🙂
Именно в Тингветлире когда-то собирался тинг (древнеисландский парламент), предшественник современного Альтинга.

Золотое Кольцо и парк Тингветлир

Глядя снизу вверх на громады стен разлома, чувствуешь себя маленьким хоббитом. Или, на крайний случай, кем-то из героев сериала «Игры престолов», который, как знают поклонники саги, снимали в Исландии.

Парк Тингветлир и Золотое Кольцо

Национальный парк Тингветлир находится в долине, изрезанной подобными трещинами и разломами. Говорят, что плиты в этом месте разъезжаются на два сантиметра в год, то есть они постоянно находятся в движении.

Золотое Кольцо Исландии и парк Тингветлир

На этом месте принимались важнейшие решения, ставшие переломными моментами исландской истории. Когда-то альтингом здесь было принято христианство. А позже, в 1944 году, Исландия решила стать независимой от Дании республикой.
Тингветлир был объявлен национальным парком чуть менее ста лет назад, а с 2014 года парк включен в список наследия ЮНЕСКО.

Долину пересекает ледниковая река Öxará, которая образует водопад Oxarafoss и заканчивается впадением в озеро Тингвадлаватн (Þingvallavatn).

Золотое Кольцо в Исландии и парк Тингветлир

Церковь Þingvallakirkja:

Парк Тингветлир и Золотое Кольцо Исландии

Если погода хорошая, в Тингветлире легко можно провести целый день, гуляя по камням, дышащим древней историей, и любуясь пейзажами. Но нас Тингветлир встретил снежной метелью и морозом, так что программа прогулки была ограничена.

Когда непогода немного поутихла, мы смогли подняться на смотровую площадку и оценить великолепие национального парка своими глазами:

Парк Тингветлир и Золотое Кольцо в Исландии На этом фото видна граница между солнечным небом и снегопадом, которой переместился дальше на юг:)

Удивительное для Исландии дело — в национальном парке Тингветлир есть деревья 🙂
Говорят, самое удачно время для посещения национального парка Тингветлир в Исландии — лето или осень, когда мхи и лишайники окрашиваются во все оттенки багряного и оранжевого.

Если позволяют время и погода, можно заглянуть к  лавовому ущелью Silfra. Отличная возможность для дайвинга и снорклинга.

ℹ️ Парковка и туалет в Национальном парке Тингветлир платные — 500 и 200 крон соответственно. В нижней части каньона есть кафе и бесплатные туалеты.

Исландские лошадки

По дороге к долине Гейзеров на Золотом Кольце мы сделали небольшую остановку. Возможность осмотреться вокруг и сфотографировать нашего верного коня 🙂

Какую машину взять в Исландии Машины в Исландии Машина в Исландии

И немного про настоящих коней 🙂
По дороге к следующей точке Золотого Кольца, гейзерам, наткнулись на исландских лошадок. Как раз выглянуло солнце, и лошади были во всей красе.

Коренастые, шерстяные и с великолепными блондинистыми шевелюрами!

Лошади в Исландии

Лошадка стесняется:

Исландские лошади

Но при этом спокойно даёт себя погладить.

Исландские лошадкиИсландская лошадь — это не просто национальная принадлежность, а самая настоящая порода. Эти смешные низкорослые лошадки обитают только в Исландии.

В 982 году альтинг принял закон о запрете ввоза в страну лошадей, который с тех пор исполняется безукоснительно. Это помогает сохранить чистоту породы. Считается, что скрещивание с другими породами ухудшит характеристики исландских лошадей. Даже если лошадь вывозят из страны для участия, например, в соревнованиях, вернуться в Исландию она уже не сможет.

Животные в Исландии Лошади Исландии

Очень фотогеничные создания!

Животные Исландии

Дурной пример заразителен. Пока мы гладили лошадок, набежали другие желающие — машин пять 🙂

Где найти исландских лошадок

Заразившись от этих красавцев позитивом, мы отправляемся в следующий пункт по маршруту Золотого Кольца Исландии.

Долина Гейзеров

Исландия — самый большой на планете остров вулканического происхождения. Уникальное расположение в сейсмоактивной зоне и сравнительно молодой возраст — можно сказать, что вы ходите по пороховой бочке! По всему острову что-то кипит, шипит, клокочет и булькает.

А эпицентром всего этого является геотермальная долина Гейзеров на Золотом Кольце Исландии.
Вулканы и землетрясения можно наблюдать во многих местах планеты, а вот гейзеры — мало где.

Перед Долиной Гейзеров в Исландии есть нормальная бесплатная парковка, бесплатный туалет, кафе и сувенирный магазин.

Долина Гейзеро в Исландии

Здесь можно закупиться всякой прикольной ерундой и одеждой (на случай, если исландская погода устроит вам сюрприз).

Отогревшись и пообедав, выходим навстречу приключениям, то есть гейзерам. Сначала ошиблись дорогой, и вместо геотермальной долины попали на какой-то холм 🙂
Впрочем, виды оказались приятные, так что мы не расстроились.

Долина Гейзеров Исландия Долина Гейзеров и Золотое Кольцо Долина Гейзеров и Золотое Кольцо Исландии

А вот и вход в Долину Гейзеров. По закону подлости, снова налетает штормовой ветер и снег. Примерно такой:

Золотое кольцо и Долина Гейзеров Долина Гейзеров в Исландии и Золотое колцо Долина Гейзеров Золотое Кольцо

Кстати, у долины Гейзеров на Золотом Кольце есть название — Haukadalur, но туристы его не запоминают 🙂

Самым большим и первым гейзером в долине Хаукадалур был Гейсир (Geysir, «бьющий струёй»), прародитель и дедушка всех современных гейзеров. Именно в честь него называют это явление, так что, хотя исландский Гейсир и не самый большой, но однозначно, самый известный в мире. А самый большой гейзер находится в Новой Зеландии.

Гейсир извергался на высоту до 60 метров, распугивая публику. Однако после землетрясения в начале XX века что-то щёлкнуло, и он перестал «работать». Сейчас Гейсир мирно спит, но кто знает, как изменится картина после следующего землетрясения?

Сегодня туристы в Долине Гейзеров могут полюбоваться на гейзер Строккюр, который выдаёт залпы воды через каждые пять-десять минуть.

Гейзеры Золотого Кольца

Строккур появился в конце XVIII века, тоже в результате землетрясения. Он выстреливает до 30 метров вверх.

Гейзеры на Золотом Кольце Исландии Гейзеры в Исландии

В долине Haukadalur есть ещё несколько «работающих» активных гейзеров, но они совсем маленькие. Некоторые извергаются на небольшую высоту, а другие похожи на просто бурлящие лужи.

ℹ️ Парковка и туалеты у долины Гейзеров бесплатные. Ланч в кафе: от 1500 крон. Рядом есть заправка.

Водопад Гюдльфосс

Крайняя восточная точка Золотого Кольца Исландии.
На Золотом Кольце есть Золотой водопад. Один из самых известных водопадов Исландии, Гюдльфосс (Gullfoss), находится в 10 километрах от долины Гейзеров.

Водопады Золотое Кольцо Исландии Водопад Гульфосс Золотое Кольцо Исландии

Высота Золотого (именно так переводится его название) водопада оставляет 32 метра, а мощность доходит летом до 130 м³/сек! Это много. Рёв воды оглушает даже зимой. Наибольший зафиксированный объём воды в Гюдльфоссе составляет целых 2000 м³/сек. Глубина каньона — 70 метров.
Очень эпичное место!

Водопад Гульфосс и Золотое Кольцо Исландии

К сожалению, ни радуги, ни солнечных бликов на Золотом водопаде нам увидеть не довелось.

Водопад Гульфосс на Золотом Кольце Исландии

На водопаде Гюдльфосс на Золотом Кольце неоднократно пытались построить гидроэлектростанцию, чтобы добро не пропадало зря, но всё время что-то мешало. Есть красивая легенда (и вы непременно её услышите) о том, как прекрасная исландская девушка Сигридюр стала грудью на защиту водопада Гюдльфосс и пообещала спрыгнуть вниз, если частные инвесторы не передумают строить станцию.

На самом деле, это не более чем романтическая история, и никто в ущелье не прыгал. Тем не менее, памятник Сигридюр установлен близ водопада, а станцию так и не построили. Власти выкупили землю, и теперь на берегах водопада Гюдльфосс в Исландии ежегодно собираются тысячи туристов.

Водопад Гульфосс на Золотом Кольце

Водопадом Гюдльфосс можно полюбоваться с двух тропинок — верхней и нижней. Осторожно с камерами и телефонами — водяная пыль и брызги окутывают всё вокруг, уберечь технику довольно сложно.

Водопад Гульфосс и Золотое Кольцо

Водопад Гюдльфосс знаменует крайнюю восточную точку маршрута по Золотому Кольцу Исландии. Дальше вы поворачиваете обратно и едете мимо долины Рейкхольт. Здесь можно заглянуть в геотермальные ванны или в помидорное хозяйство 🙂

ℹ️ У водопада Гюдльфосс на Золотом Кольце Исландии есть две бесплатных парковки, кафе. Туалет 200 крон.
Внимание: очень ветрено, сыро и скользко.

Озеро Керид

Завершающий пункт Золотого Кольца Исландии. Кратер вулкана Керид (Kerið) находится на южной стороне Золотого Кольца Исландии.

Вершину вулкана Керид украшает голубое озеро. Даже заметённое снегом, оно было необыкновенно красиво! Думаю, в солнечную погоду или на закате кратерное озеро Керид ещё живописнее.

Кратер Керид и Золотое Кольцо Исландии

Бирюзовое озеро почти идеальной формы окружают красные и чёрные породы. Природа здесь не поскупилась на краски.

Кратер Керид

Вокруг кратера потухшего вулкана можно пройтись по тропинке.

Кратер Керид в Исландии

Керид — довольно молодое озеро: оно сформировалось около 3 тысяч лет назад.

На Tripadvisor и других сайтах пишут, что вулкан Керид — лишь одна из немногих достопримечательностей Исландии, и специально ехать сюда не стоит. Не соглашусь, так как меня он впечатлил больше гейзеров или Гюдльфосса. Что ещё раз говорит о том, что все отзывы и советы — индивидуальны 🙂
Если вы любите невероятные сочетания красок и никогда не были на вулкане — вам сюда.

кратер вулкана Керид в Исландии

Ненастная погода добавила скандинавской северной драматичности нашему путешествию по Золотому Кольцу Исландии. На вершине вулкана Керид такая погода была весьма кстати. Чувствуешь себя на краю света!

ℹ️ Стоимость посещения кратера Керид: 400 крон. Касса работает часов до 5 или 6, так что теоретически посмотреть Керид можно и бесплатно.

Что ещё можно сделать на Золотом Кольце Исландии

  • заехать на помидорную ферму Fridheimar с ресторанчиком. Томатный суп со свежим хлебом будет стоить 18 евро
  • геотермальные ванны Laugarvatn Fontana (3800 ISK)
  • геотермальный бассейн Secret Lagoon (2800 ISK)
  • бесплатный термальный источник Hrunalaug (был показан в выпуске «Орле и Решки» об Исландии)

А это — чистенький и симпатичный гестхаус недалеко от города Сельфосс на юге Исландии. Картина на стене как бы намекает, куда мы отправимся завтра 🙂

Отзыв о поездке в Ледниковую лагуну Исландии смотрите тут.

Отели на Золотом кольце Исландии

Автор

Напишите комментарий